Как обменять приватизированную 3-х комнатную квартиру, разделенную долями, на другую приватизированную квартиру с другими долями

• г. Обнинск

Как обменять приватизированную 3-х комнатную квартиру, доли в которой принадлежат моему 1/4 моему старшему сыну, 1/4 его жене, 1/4 его несовершеннолетней дочке и 1/4 совершеннолетнему сыну невестки на приватизированную 3-х комнатную квартиру, доли в которой принадлежат 1/4 мне, 1/4 моему мужу, 1/4 младшему сыну и 1/4 моей дочке. Общая площадь квартиры сына больше нашей, жилая площадь меньше, чем в нашей квартире.

Ответы на вопрос (1):

можно обменять, но нужно согласие опеки, так как доли принадлежат несовершеннолетним.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи квартиры, 1/2 доля которой принадлежит моему несовершеннолетнему сыну, мне надо прописать его к мужу и муж подарит сыну долю своей квартиры, не меньшую, чем сын имеет в моей квартире. Вопрос: как юридически зафиксировать, что доля, которую дарит муж сыну отдается вместо доли, которой сын владеет в моей квартире, а не присоединяется к этой доли. Подскажите алгоритм действий. Спасибо.

В моей 2-х ком. квартире (общая пощадь 50 кв м) прописаны я и мой сын.

Квартира приватизирована на меня и на сына (доли не определены).

Сыну 10 лет. Я, сын и жена жили в квартире жены все время (10 лет).

Во время развода жена просит подписать соглашение в котором я соглашаюсь, что наш сын будет проживать в квартире жены. Если я откажусь то суд все равно постановит, чтобы сын жил с матерью.

Вопрос: Может ли жена, так как сын будет жить с ней, потребовать прописать сына к ней на квартиру? А во время прописки окажется, что количество метров жилья приходящиеся на сына будут меньше, чем приходиться юридически сейчас. Тогда она может потребовать продать долю сына в моей квартире, чтобы доложить деньги и купить другую квартиру.

Прошу Вас ответьте на мой вопрос. Мы продали 3-х комнатную приватизированную квартиру. Общ. 61,1 жил 43,5.. (Встала острая необходимость разъезда). Нас собственников было 4 человека. Я, мой бывший муж. сын 22 года и несовершеннолетний сын 15,5 лет. В замен купили мужу однокомнатную квартиру и мне с сыновьями 2-х комнатную-общ.45, жилая 29 кв. м. Какая доля в новой квартире будет принадлежать старшему сыну, мне, и младшему сыну по решению опекунского совета. Старая квартира была приватизирована в равных частях. Может быть не очень четко изложена ситуация, но я как могла старалась. Заранее, выражаю Вам огромную благодарность за ответ.

С уважением, Наталья.

Есть 2 квартиры. Одна квартира находится в собственности матери, в другой квартире ей принадлежит 1/4 доли. Возможен ли обмен доли сына на квартиру матери по договору мены? Т.е обменять квартиру матери на долю сына, чтобы сын стал полноправным собственником квартиры матери.

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру, и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру, вскоре скончался...

по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына..

бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир...

в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, что делать?

Квартира приобретена на средства от продажи прежней квартиры, в которой муж подарил жене свою долю, также в прежней квартире имел 1/3 доли сын. Новая квартира приобретена только на жену. Как завещать квартиру только на сына?

Мой сын военнослужащий, женился, прописаны все в моей квартире. Квартира приватизирована на меня и мою жену по 1/2 доле. У сына родился ребенок, моей жене по наследству достался дом в деревне площадью в 24 кв. м.при регистрации оформлен как жилой. Площадь занимаемой нами квартиры 55,4 кв. м., при постановке на учет на жилье сыну говорят что у нас излишки площади, складывают площадь квартиры и деревенского дома. Хотя дом принадлежит моей жене. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать приватизированную квартиру, разделённую на доли (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок). Переезжаем в новый дом (сами построили), по площади больший, чем квартира. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Правомерны ли их действия, ведь ребёнка прописываем в дом, где его доля будет больше, чем в квартире?

Помогите, пожалуйста!

Мой сын женат на женщине, у которой взрослый сын. Он женат, имеет дочь 11 лет. Сын и невестка получили однокомнатную квартиру. Поскольку сын невестки прописан у бабушки, а его жена у своих родителей по общей договоренности приняли решение о том, что в квартиру, полученную моим сыном и невесткой, въедет семья сына невестки, а мой сын и невестка будут жить в квартире матери невестки, т.е. у тещи. Однако, переоформление не производилось.

Сейчас сын и невестка разошлись. Сыну жить негде. Семья сына невестки отказывается выезжать из квартиры.

Что делать сыну? Каковы его действия? Подавать в суд? На кого? Сын невестки прописан у бабушки в двухкомнатной квартире, его жена – у родителей в четырех комнатной квартире, а дочь 11 лет нигде не прописана.

В 2-хкомнатная квартира принадлежит моему сыну (5 лет) и моему отцу по 1/2 доли каждому. Мой сын проживает со своей матерью (моей бывшей женой) у ее родителей.

Вопрос: может ли моя бывшая жена продать долю сына и взять ИПОТЕКУ на покупку другой квартиры? Разумеется отписав сыну в новой квартире большую площадь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение