Налогообложение при продаже квартиры наследством - нужно ли платить налог и подавать декларацию?

• г. Самара

Три брата пенсионеры являлись собственниками квартиры по наследству. В октябре 2016 года квартиру продали за 1100000 р. 3/8 доли были получены в 2009 году а остальная часть в августе 2016 года. Должны ли мы платить налог, надо ли подавать декларацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира считается в собственности с 2009 года, платить налог не нужно (на этот счет в налоговой имеется информационное письмо, но лучше заранее пообщаться с налоговыми органами, так как Вам могут ошибочно насчитать налог. Часто налоговые органы не понятно по каким причинам присылают ошибочно начисленные налоги.