У нас общественная организация и нам необходимо сменить директора, председателя и всех старых членов организации.

• г. Нижний Новгород

У нас общественная организация и нам необходимо сменить директора, председателя и всех старых членов организации. Проконсультируйте пожалуйста с чего начать и поэтапно все шаги т.к. планируем провести реорганизацию самостоятельно. Очень нуждаемся в помощи. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Сергей.

Для начала хотелось бы понять: Директор и Председатель - это одно и то же лицо или же у вас единоличный исполнительный орган - директор , и существует коллегиальный - председатель Правления.

Федеральным законом "Об общественных объединениях" не предусмотрен порядок назначения или прекращения полномочий Директора (Председателя), Председателя Правления или членов ОО. Эта процедура должна быть четко регламентирована в Уставе ОО или в специальном Положении о Директоре, о Председателе.

Единственное, на что обращу Ваше внимание, это на избрание Директора ОО. В течение 3-х дней с даты принятии решения о прекращении полномочий прежнего Директора и назначении нового Вы должны подать соответсвующее заявление по форме 14001 в Инспекцию ФНС с приложением протокола собрания членов ОО. В противном случае при несоблоюдении данного срока будет взыскан штрпф в размере 5000 р. или наложено предупреждение. При подаче в налоговую инспекцию указанных документов государственная пошлина не взимается.

В течение 5 рабочих дней налоговая иснпекция регистрирует изменения и вносит их в ЕГРЮЛ. Таков порядок смены Директора.

Что касает ся вопросов смены других участников ОО, то еще раз обращаю внимания, данная процедура должна быть прописана в Уставе ОО или в специальных положениях.

С уважением, к.ю.н., доц. Вышкварцев В.В.

Здравствуйте! какие документы нужно подготовить при смене Председателя в Общественной организации?