Хочу получить звание подполковника в запасе - возможно ли это без проведения сборов?

• г. Саратов

Я майор запаса с 2000 г. Во время службы мы с нач. штаба несколько лет делали изменения к штатам на увеличение заместителям командира части вместо майор-подполковник. И только после нашего увольнения в 2002 г пришли новые штаты. Могу ли я запасе получить звание подполковник. Сборы не проводятся.

Ответы на вопрос (1):

Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе 1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга. 2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке. 3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки: ж) лейтенант - три года;