В связи с тяжёлым материальным положением я был вынужден сдать в аренду свою собственную квартиру.

• г. Москва

В связи с тяжёлым материальным положением я был вынужден сдать в аренду свою собственную квартиру. По объявлениям в СМИ предложения по подбору арендатора взяла на себя фирма "Корпорация "Инком". Она подобрала нанимателя, составила договор между мной и нанимателем, который был подписан мною, нанимателем, а также фирмой с заверенной их печатью текстом "договор составлен в присутствии фирмы "Корпорация "Инком"

Вопрос: какую юридическую ответственность по договору и его исполнению несёт эта фирма при такой формулировке

Ростислав Русяев, инвалид Чернобыля.

Ответы на вопрос (1):

Ответ: никакую. Фирма взяла на себя обязательство только по подбору арендатора. Указанная формулировка является лишь доказательством того, указанная компания выполнила перед Вами свои обязательства (своеобразная замена Акта приёма-сдачи выполненных работ). Если Вы хотите знать, какую ответственность несёт перед Вами "Корпорация "Инком", нужно смотреть текст заключённого между Вами и ими Договора, если этот текст отсутствует, действуют общие правила гражданского законодательства.

Спросить
Пожаловаться

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Как быть в следующей ситуации.

У нашей фирмы далее - "А" перед фирмой "В" возникли долговые обязательства по договору подряда. Так как фирма "А" не могла самостоятельно выполнить свои обязательства перед фирмой "В", она в соответсвии с п.1 ст. 313 ГК РФ возложила исполнение этих обязательств на третье лицо - фирму "С", которой фирма "А" предоставляет по договору аренды помещение.

Фирма "А" направило в адрес фирмы "С" письмо о перечислении причитающейся ей по договору аренды помещения суммы на счет фирмы "В".

Фирма "С" указанную сумму перечислило. В платежном поручении фирмой "С" в поле "назначение платежа" указано, что это плата за фирму "А" по договору подряда.

Надо ли в данном случае дополнительно составлять договор предметом которого будет исполнение обязательства третьим лицом. Вопрос возник в связи с тем, что на составлении договора, а именно договора цессии между фирмой "А" и фирмой "С" настаивает наш главный бухгалтер? При этом фирма "В" не должна являться стороной договора.

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Мною заключен договор на обслуживание домофона с фирмой А. В настоящее время выясняется, что фирма А заключила договор уступки права обслуживания с фирмой Б. Никаких уведомлений о смене фирмы не получала. В договоре между мной и фирмой А о возможности такой уступки ничего не сказано. При этом теперь в фирме Б имеются мои паспортные данные, которые были указаны в реквизитах сторон в первоначальном договоре. Законно ли это?

Фирма А с Фирмой Б заключила договор строительного подряда с НДС. Далее фирма Б у фирмы С взяла в аренду технику. Далее по договору фирма Б не смогла оплатить аренду техники фирме С. Затем фирма Б не смогла и перед фирмой А выполнять дальнейшие работы. Фирма А с фирмой С договорилась, что они за фирму Б закончат работу, путем переуступки дальнейших обязательств фирмой Б в пользу фирмы С. Фирма С работает без НДС. Как все правильно оформить договор и какие подводные камни могут быть? Уже за день голову сломал, как все сделать)

Моя фирма А, присоединила к себе фирму Б. Фирма Б брала в аренду а/м у фирмы С. В последствии фирма С и её правоприемник прекратили существование. На руках договор аренды а/м фирмой Б у фирмы С. Как переоформить а/м на фирму А? Контактов с предствителями закрывшихся фирмС и её правоприемника нет.

Такой вопрос. Фирма А должна фирме Б денежную сумму по договору поставки. Фирма В должна фирме А денежные средства по договору субподряда. Фирма Б обратилась к фирме В с просьбой заключить договор цессии в отношении должника (фирма А). Между фирмой Б и В никаких договорных и денежных обязательств нет. Не противоречит ли законодательству заключение такого договора цессии между фирмами Б и В? какие риски существуют для фирмы В?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это не задачка. Фирма А наняла фирму В оказать ей определённую услугу. В договоре подряда было указано, что в случае причинения ущерба фирмой В фирме А или третьей стороне, то фирма В не несёт за причинённый ущерб ответственности. Скажите: можно ли такое условие включать в договор; третия сторона кому предъявляет иск (фирме А или фирме В). Спасибо!

Ситуация такая. Фирма А наняла фирму В оказать ей определённую услугу. В договоре подряда было указано, что в случае причинения ущерба фирмой В фирме А или третьей стороне, то фирма В не несёт за причинённый ущерб ответственности. Скажите: можно ли такое условие включать в договор; третия сторона кому предъявляет иск (фирме А или фирме В). Спасибо!

агентский договор с фирмой В?Тоесть суть такая фирма А по агентскому от своего имени продает товар фирмы В по договору поставки фирме Б? (Агентсуий договор только будет заключаться, а договор поставки уже заключен) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение