Как получить заключение Органа государственной экспертизы условий труда при производственной травме, если работодатель отказывает?

• г. Москва

Получил производственную травму позвоночника, в течение нескольких месяцев проходил лечение, сейчас направляют на МСЭ, а там говорят, что не хватает одного документа: Заключение Органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда пострадавшего при первичном обращении на МСЭ.

Подскажите, пожалуйста, как его получить, если место работы в другом городе, и в том городе работодатель отказывает, и в нашем регионе тоже приходит отказ. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Прочтите Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Раздел II. Освидетельствование пострадавших, чтобы понять на каком этапе и кто именно не выдал документ. При отказе работодателя выдать документ пишите жалобу в трудовую инспекцию, можно через сайт.