Как отсчитывается срок привлечения к административной ответственности в случае установления факта правонарушения судом

• г. Москва

Имеет место ситуация: факт правонарушения (индивидуальный трудовой спор, незаконное увольнение) установлен решением суда, т.е. до решения суда нарушитель не признавал факт свершения им правонарушения, и привлечь работодателя к административной ответственности надзорный орган ГИТ не имел оснований, поскольку ГИТ не рассматривает индивидуальные трудовые споры, а только очевидные правонарушения.

Вопрос: с какого момента отсчитывается срок привлечения нарушителя к административной ответственности в таком случае – с момента совершения правонарушения или с момента вынесения судом решения?

Полагаю, что второе, поскольку иное означало бы серьезный пробел в законодательстве, так как сроки судебных расследований, с учетом апелляционного обжалования, бывают очень длительными, и тогда нарушитель бы автоматически избегал административного наказания в связи с истечением срока привлечение к административной ответственности за период судебного расследования.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, вы не правильно полагаете. Сроки конкретно установлены в КоАП РФ. И начинаются с момента совершения правонарушения. Срок давности привлечения составляет 1 год по трудовым спорам. А пробелов у нас много в законодательстве.

Срок давности применения административного наказания за нарушение трудового законодательства в любом случае не может превышать срока, указанного в ст.4.6 КоАП РФ.

Добрый день.

Срок привлечения к административной ответственности начинает течь с даты совершения правонарушения. Инспекция труда вправе выявлять любые правонарушения работодателя. Но если уже подан иск в суд - спор разрешается судом. Если хотите наказать работодателя - требуйте возмещения морального вреда.