Сотрудники ООО обжаловали двойное наказание за невыплату заработной платы.

• г. Пенза

День добрый! Подскажите и помогите разрешить вопрос. Два работника написали заявления в гит о невыплате в срок зп. Сначала написал один, после этого написал второй сотрудник. Гит провела две проверки, на основании двух распоряжений. Соответственно составили два протокола и вынесли два постановления о привлечении ооо к ответственности по ч.1 ст.5.27. За невыплату зп срок. Невыплата зп у нас образовалась за Один и тот же период у двух сотрудников, сентябрь месяц. Втрое постановление было обжаловано в суде, т.к. считаю, что в данном случае не может нести наказание лицо за одно и тоже правонарушение. Факт невыплаты один, сентябрь месяц, а наказания два. Судья счел, что раз два заявления и две проверки, соответственно верно Гит наказала дважды.

Ответы на вопрос (2):

а здесь нет одного наказания. период один, но сотрудники разные. значит и нарушения разные. все правомерно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей. Нарушения законодательства об оплате труда два, потому что два работника. При этом каждому факту нарушения по отдельным заявлениям должна быть дана оценка. А как иначе? В действиях ООО усматривается нарушение законодательства об оплате труда в отношении Х, но так как на ООО составлен протокол о нарушении того же законодательства в отношении Ь ограничиться обсуждением. Более того трудовая инспекция вправе была составить протоколы еще и на руководителя как должностное лицо наряду с привлечением к ответственности юрлица. Так что все относительно.

Спросить
Пожаловаться

Как избежать наказание в виде конфискации авто за невыплату кредита в связи невыплаты з/п.?

Инспекция труда вынесла постановление о привлечении ООО к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (невыплата работнику зарплаты за последний месяц). В настоящее время фирма ликвидируется. После ликвидации сможет ли работник взыскать зарплату?

Статья 145.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность для руководителей организаций, а также работодателей — физических лиц за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий и иных установленных законом выплат. При этом невыплата должна объясняться корыстной или иной личной заинтересованностью работодателя.

Разясните, пожалуйста, ниже изложенный коментарий к этой статье:

"преступление заключается в невыплате заработной платы, стипендий и т. д. свыше двух месяцев, причем состав преступления образует только полная их невыплата, т. е. если часть выплат производилась, то состава преступления уже нет. Другими словами, выплати работодатель работнику в этот период хоть пять рублей, подлежать уголовной ответственности он не будет."

От куда он появился? Ведь это же противоречит всем правовым и моральным нормам,

закону конституции РФ, да и статью саму перемножает на ноль.

По какой статье взыскат через суд со страховой компании за невыплату по КАСКО, невыплата составляет четыри месяца.

Работала в Сочи, проживаю в Ростовской области - могу ли подать иск о невыплате з/платы по месту жительства. Невыплата 4 месяца (сентябрь-декабрь).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков срок обращения в суд для работника при невыплате расчета работодателем при увольнении - в случае, если работник подписал расчетный лист?

В интернете противоречивая информация. С одной стороны, называется

> 1 год для споров на основании невыплаты или неполной выплаты зарплаты/расчета при увольнении.

С другой пишут, что

>3 месяца, если при увольнении был подписан расчётный лист.

Какая информация верна?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста можно ли писать иск сразу от нескольких человек, потому, что тема одна и та же невыплата зарплаты работникам более 2-х месяцев и ответчик один и тот же? И какой срок давности по невыплате зарплаты только 3 месяца или больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение