Сотрудники ООО обжаловали двойное наказание за невыплату заработной платы.

• г. Пенза

День добрый! Подскажите и помогите разрешить вопрос. Два работника написали заявления в гит о невыплате в срок зп. Сначала написал один, после этого написал второй сотрудник. Гит провела две проверки, на основании двух распоряжений. Соответственно составили два протокола и вынесли два постановления о привлечении ооо к ответственности по ч.1 ст.5.27. За невыплату зп срок. Невыплата зп у нас образовалась за Один и тот же период у двух сотрудников, сентябрь месяц. Втрое постановление было обжаловано в суде, т.к. считаю, что в данном случае не может нести наказание лицо за одно и тоже правонарушение. Факт невыплаты один, сентябрь месяц, а наказания два. Судья счел, что раз два заявления и две проверки, соответственно верно Гит наказала дважды.

Ответы на вопрос (2):

а здесь нет одного наказания. период один, но сотрудники разные. значит и нарушения разные. все правомерно

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей. Нарушения законодательства об оплате труда два, потому что два работника. При этом каждому факту нарушения по отдельным заявлениям должна быть дана оценка. А как иначе? В действиях ООО усматривается нарушение законодательства об оплате труда в отношении Х, но так как на ООО составлен протокол о нарушении того же законодательства в отношении Ь ограничиться обсуждением. Более того трудовая инспекция вправе была составить протоколы еще и на руководителя как должностное лицо наряду с привлечением к ответственности юрлица. Так что все относительно.