Бывшая жена подает повторный иск на лишение родительских прав - Как подготовиться к суду и какие доводы использовать?

• г. Йошкар-Ола

Бывшая жена повторно подала на лишение родительских прав. Первый суд был полгода назад, тогда не лишили. Алименты платятся исправно. Единственное, что не виделся с сыном уже много лет, т.к. они живут далеко в другом городе. Отправлял по почте подарок, но его не забрали (вернулся обратно). Скоро суд. Как вести себя на суде? Какие доводы приводить?

Ответы на вопрос (9):

Не будет никакого лишения прав при тех обстоятельствах, какие вы указали. Ваши доводы - вы исправно платите алименты, ну а то, что с ребенком видиться не можете, то просто проживаете в разных городах. У вас же есть, наверное, семья другая, работа и прочее.

Здравствуйте.

Если нет оснований, указанных в ст. 69 СК РФ, то родительских прав Вас никто не лишит.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вас не лишат прав, укажите что родительские обязанности исполняете. Посещать, видеться с ребенком не сможете из-за удаленности места жительства, подарки возвращаются, просили выслать фото ребенка - не выслали-так примерно и скажите в суде.

Здравствуйте! Напишите отзыв на иск, укажите, что алименты оплачиваете, по телефону разговариваете, подарки отправляете, не видетесь только из-за того, что находитесь в разных городах... Приложите решение прошлого суда. В данном случае иск вряд ли удовлетворят. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте

Из вашего вопроса оснований для лишения вас родительских прав не усматривается

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из Ваших слов и согласно статье 69 семейного кодекса РФ, оснований для лишения Вас родительских прав - нет, ведите себя естественно, и говорите всё так как есть.

Здравствуйте!

Так и поясняйте, что Вы не хотите, чтобы Вас лишали родительских прав, а отсутствие личного контакта с ребенком является следствием жизни в разных городах. Но, что Вы готовы принимать участие в жизни ребенка.

Если Вы платите алименты, то оснований для лишения не так уж и много.

Сам факт того, что вы не общаетесь с ребенком, не является основанием для лишения родительских прав. Поэтому в данном случае вам опасаться нечего.

Здравствуйте! В ваших действиях не видется оснований для лишения родительский прав, получите на всякий случая справку у нарколога о том, что не являетесь больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, по поводу общения-объясняйте удаленное проживание. Все подарки для ребенка возвращаются (можете документально доказать, если осталось извещение. Ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.