Бывшая жена повторно подает на лишение родительских прав - платит алименты, не пьет, живет с семьей, но не видится с сыном уже много лет. В чем основания для лишения?

• г. Йошкар-Ола

Бывшая жена повторно подала на лишение родительских прав. Первый суд был полгода назад, тогда не лишили. Алименты платятся исправно, я не пьющий, своя семья, дети... Единственное, что не виделся с сыном уже много лет, т.к. они живут далеко в другом городе. Отправлял по почте подарок, но его не забрали (вернулся обратно). Скоро суд. Подскажите пожалуйста, неужели она может постоянно так подавать на лишение род. прав (так можно все жизнь) Могут ли лишить по причине того, что не виделся с сыном много лет и не ищу с ним встреч (ребенку 11 лет)

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в суд с встречным иском об определении порядка общения с ребенком, где суд определит время и место общения, будет учтено мнение ребенка. Удачи Вам.

Здравствуйте! Подавайте в суд встречное исковое заявление в суд об определении порядка общения, тогда не лишат. А так да, вероятность на много больше при повторном обращении.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Но в любом случае, Вам нужно писать свое возражение, защищать свои права. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое возражение на исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если вы платите алименты на содержание ребёнка, то лишить вас родительских прав будет невозможно. Статья 69 семейного кодекса.