Как продать долю в доме, если второй собственник умер, а родственники пропустили срок принятия наследства?

• г. Москва

Каким образом продать долю в доме, если второй собственник умер, а родственники пропустили срок принятия наследства (более 7 лет). В суд обращаться не собираются. А в выписке ЕГРН значится умерший собственник.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в администрацию по месту нахождения объекта недвижимости, поскольку данная доля является выморочным имуществом и должна перейти в собственность государства. После оформления их права собственности, сможете продать свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Дмитрий.

Если все действительно так, как вы изложили, то Ваша доля может быть продана после соблюдения требований ст. 250 ГК РФ в отношении собственника второй доли - местной администрации. Если действительно никто из наследников не принял наследство, то оно принадлежит местной администрации (недвижимость) и РФ (все остальное) с даты открытия наследства. И никакого оформления ждать не надо. Таковы требования закона.

Но! Вы уверены, что наследство никто не принял? Ведь в состав наследства могут входить иные вещи, о которых Вы вообще ничего не знаете. А наследство принимают только все в целом. Принял вилку - принял и танкер. Может, у умершего было несколько вещей в собственности и что-то наследники переоформили на себя, а дом почему-то не стали оформлять. Знаю много случаев, когда так уходят от налогов. Надо юридически грамотно проверить и подтвердить документально, что никто из наследников не принял даже вилки. Иначе Ваша сделка может быть под вопросом.