Процедура подачи кассационной жалобы на отклоненную апелляцию в республиканском Верховном суде РФ - правильное понимание ст. 377 ГПК

• г. Петрозаводск

– я правильно понимаю ст. 377 ГПК РФ, что кассацию на отклонённую (решение суда первой инстанции оставлено в силе) апелляцию республиканского Верховного суда нужно подавать сначала в Президиум республиканского суда и нельзя минуя Президиум подавать кассацию сразу в Верховный суд РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, верно понимаете. Сначала подается кассационная жалоба в Президиум областного (республиканского) суда в течение шести месяцев.

Добрый день!

В связи с процессуальным законодательством вы должны обратиться в президиум с кассационной жалобой. Всего хорошего и удачи.

Да, сначала подаете кассацию в Президиум суда, который и апелляцию рассматривал. А потом уже в верховный суд. Срок на обе кассации у вас шесть месяцев.