Конкурс на предоставление объектов животного мира в Чувашии - нужна ли гос. регистрация приказа и является ли он нормативным актом?
₽ VIP

• г. Чебоксары

Должен ли проходить гос. Регистрацию в Министерстве юстиции Чувашской.

Республики и быть опубликован в средствах массовой информации в приказ Госохотрыбслужбы Чувашии от «Об утверждении конкурсной документации для проведения конкурса на предоставление объектов животного мира на территориях, акваториях, необходимых для осуществления пользования в Чувашской Республике и создании комиссии по проведению конкурса». Считается ли данный приказ нормативным актом? Конкурс проходил в 2009 году.

Информацию по делу можно посмотреть на сайте http://kad.arbitr.ru. Номер дела А 79-486/2010.

С тем кто даст понятную консультацию будет заключен договор на ведение дела.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор, г.Чебоксары!

ПРИКАЗ Госохотрыбслужбы Чувашии от «Об утверждении конкурсной документации для проведения конкурса на предоставление объектов животного мира на территориях, акваториях, необходимых для осуществления пользования в Чувашской Республике и создании комиссии по проведению конкурса» является НЕНОРМАТИВНЫМ Актом.

Поэтому как любой ненормативный Акт государственного органа власти субъекта РФ, подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ !!! государственной регистрации с присвоением ему номера и даты государственной регистрации.

Согласно ст.254 ГПК РФ

Гражданин, организация вправе оспорить в суде РЕШЕНИЕ, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Согласно ст.256 ГПК РФ

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течении ТРЁХ месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27 марта 2011г

13:33 уф.вр.(11:33 моск.)

Виктор, прекращение производства по делу незаконно. Статья 29 АПК РФ. Подведомственность экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

О применении пункта 1 статьи 29 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 442-О.

1) об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;

О конституционно-правовом смысле и применении пункта 2 части 1 статьи 29 см. Определения Конституционного Суда РФ от 20.11.2003 N 449-О и от 04.12.2003 N 418-О.

2) об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;

4) о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания;

5) другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Я считаю, что приказ о создании комиссии и утверждении документации не является нормативным актом, поскольку не обязателен для исполнения неопределенным кругом лиц (если в нем речь только об этом). Поэтому публиковать его и регистрировать не было необходимости. Нужно "зреть в корень" - имеются ли акты Правительства РФ или иные нормативные акты, определяющие порядок проведения конкурса, и, если имеются, исходить из них, поскольку они имеют высшую юридическую силу над приказом.