Необходимость согласия или доверенности от супруга для поездки в Турцию с двумя детьми 14 и 8 лет

• г. Вологда

Меня зовут Александр у меня такой вопрос, Супруга с двумя детьми 14 и 8 лет едут в Турцию нужно согласие или доверенность от меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, при выезде детей в Турцию с одним из родителей согласие второго родителя не требуется. Спасибо за обращение на наш сайт.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Но стоит учитывать тот факт, что при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд (по правилам той страны где будет пребывание (отдых)). Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы (если есть необходимость ее оформлять).

Александр. Добрый День. Законодательством Российской Федерации не требуется нотариально удостоверенного согласия второго родителя на пересечение границы ребенка с другим родителем.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.