Как ПГК может взыскать с соседнего кооператива деньги за асфальт и строительство насыпи на своей территории?

• г. Челябинск

Граждане юристы! У меня вопрос по гаражным проблемам. Я председатель ПГК, два года назад положил асфальтовое полотно на своей территории, но часть членов соседнего ПГК пользуются нашей дорОгой, а она выполнена на дорогостоящей насыпи (тоже делали мы. 35 лет назад); и суть проблемы в том, что соседний кооператив не оплачивает нам стоимость выполненной работы и ездят "нахаловкой" ! Проблема - как нашему ПГК взыскать с соседей (тоже юр. лицо) деньги за асфальт и строительство насыпи? Претензия на несколько миллионов, так что для нас, 150 членов, есть смысл пободаться...

Ответы на вопрос (6):

А с чего вы взяли, что дорога принадлежит вам? Дорога действительно в собственности ПГК? Это сервитут в таком случае, статья 274 ГК РФ, вы вправе требовать платы за пользование вашей дорогой, но никак не за потраченные средства на ремонт.

Доброго времени суток. В вашем случае это Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), Вам необходимо обратиться в суд.

Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.

Согласно пункту 5 статьи 274 ГК РФ и пункту 6 статьи 23 ЗК РФ собственник земельного участка, обремененного сервитутом, по общему правилу вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Если при рассмотрении дела усматриваются основания для предоставления права ограниченного пользования чужим земельным участком, судам необходимо, в соответствии с приведенными положениями закона, определить размер платежей, подлежащих внесению собственнику обременяемого земельного участка, что предполагает вынесение данного вопроса в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию (часть 2 статьи 56 ГПК РФ, часть 2 статьи 65 АПК РФ), и при отсутствии согласия собственника объекта недвижимости, обременяемого сервитутом, на безвозмездное пользование - возложение на истца обязанности по представлению доказательств обоснованности предлагаемого к установлению размера платы, в том числе путем назначения экспертизы. При несогласии с предложенным размером платы за сервитут ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).

Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.

В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику земельный участок, сносом или переносом ограждений, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии), а также образовавшихся в связи с прекращением существующих обязательств собственника участка, обремененного сервитутом, перед третьими лицами.

При этом необходимо в том числе учитывать долю земельного участка, ограниченную сервитутом, в общей площади земельного участка; срок установления сервитута; объем ограничения пользования земельным участком и интенсивность его предполагаемого использования; характер неудобств, испытываемых собственником недвижимого имущества, обремененного сервитутом; степень влияния сервитута на возможность распоряжения земельным участком.

Принимая решение об определении характера платы за сервитут (единовременной выплате в полном объеме или периодических платежах в течение всего срока действия сервитута), в целях наибольшего соблюдения баланса интересов истца и ответчика необходимо учитывать не только содержание заявленных истцом требований, но и конкретные условия, и объем сервитута.

При наличии у Вашего кооператива права на земельный участок, где проходит спорная дорога, можно требовать установления сервитута, в рамках которого будет установлена плата за проезд. При этом плательщиком должен являться соседний кооператив как юр лицо. Размер платы определяется с учетом всех необходимых факторов, возможно привлечение специалиста для определения размера платы. Также потребуются дополнительные работы для составления документов, необходимых для официального документально оформленного сервитута.

Расходы по обустройству дороги сами по себе в сервитут не войдут. Но можно будет учесть иные факторы, влияющие на размер платы.

Для Вас оптимально установить постоянные ежемесячные платежи.

Вопросы сервитута не всегда простые, Вам требуется личное обращение к юристу на консультацию.

А стоимость работ по выполнению насыпи как-то учитывать тоже надо...

Для того что бы взыскать с них какие то деньги вы должны будете доказать, что дорога приадлежмт вашим кооперативам обоим на каком то праве.