Возможно ли обратно отсудить долю при дарении в случае насилия в отношении несовершеннолетнего сына?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если мой отец оформил договор дарения 1/3 своей доли моему мужу, можно ли через суд обратно от судить долю, если мой муж избил моего несовершеннолетнего сына, это зафиксировано и было уголовное дело.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Нет, это не основание для расторжения или признании недействительным договора дарения. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Если есть основания, можно в суде оспорить договор дарения. Это может сделать Ваш отец. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. Применение физической силы к сыну не является в данном случае основанием для отмены дарения (ст. 450, 578 ГК РФ). Поэтому полагаю, что не сможете.

Добрый день! П.1 ст. 578 ГК РФ предусматривает, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. По этому основанию можно попытаться отменить дарение.

Здравствуйте.

Законодательство предусматривает в каких случаях можно отменить дарение.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Отмена дарения возможна, если вред причинен дарителем одаряемому. Так как вред причинен третьему лицу, то это не является основанием для отмены дарения.

Если есть уголовное дело, то можно отменить доверенность, если того признают виновным в уголовном порядке, для чего придется обращаться в суд.

Увы это не повод через суд обратно от судить долю, если муж избил несовершеннолетнего сына, даже если это зафиксировано и было уголовное дело.

Ваш отец может обратиться в суд с исковым заявлением об отмене дарения на том основании что одаряемый совершил покушение на жизнь члена семьи дарителя.