Оформление собственности на ребенка через покупку однокомнатной квартиры - возможно ли это при наличии доли в трехкомнатной квартире и разводе?

• г. Липецк

Пять лет назад я оформила договор дарения однокомн. Квартиры своему отцу, он получил свидетельство о регистрации права и все бы хорошо, но...

Год назад я развелась с мужем и через суд поделили собственную 3 комн квартиру на 2 доли. В данный момент собственником трешки являемся я и мой несовершеннолетний сын, т.к. бывший муж оформил дарение своей доли на сына. Вопрос: могу ли я сейчас купить у отца 1-к квартиру, оформив договор купли продажи (он согласен), действуя от лица несовершеннолетнего ребенка, оформив собственность на сына. Чтобы тем самым предоставить сыну собственность, получить от органов опеки разрешение на продажу 3-к квартиры и выписать через суд мужа?

Ответы на вопрос (1):

Для получения согласия органов опеки требуется согласие обоих родителей ребенка. В принципе, указанная схема может быть осуществлена. Только выписывать мужа придется, скорей всего, новому собственнику после продажи квартиры.