Завышение цены при выкупе части дома - законность и возможные действия

• г. Астрахань

Я являюсь владельцем 2.3 частного дома. Владелец 1.3 прислал мне телеграмму с предложением выкупа у нее части с указанием цены. Я ответила согласием. Прошел месяц и этот владелец прислал новую телеграмму с предложением выкупа но уже завысил цену. Законно ли это? Если я опять дам согласие а он еще пришлет через месяц предложение и опять повысит цену? Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Это недобросовестное поведение с его стороны. Вы вправе в судебном порядке потребовать от него продажи доли по первоначальной стоимости.

Действия второго дольщика не законны. Если Вы один раз дали согласие выкупить по одной цене, повысить цену он уже не имеет права. Храните первую телеграмму. Без Вас он ничего продаст не сможет третьим лицам, только Вам и по низкой цене.

Если Владелец 1.3 прислал мне телеграмму с предложением выкупа у нее части с указанием цены. И вы уже письменно ответила согласием. То цену он не может менять.

Добрый день.

В Вашей ситуации действия второго собственника незаконны. В соответствии со ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом Вы можете в судебном порядке требовать обязать продавца заключить с Вами договор купли-продажи доли на первоначальных условиях. Необходимо будет предоставить в суд кроме искового заявления документы подтверждающие факт первоначального обращения к Вам продавца с предложением покупки и Ваш ответ. В случае если продавец продаст долю с нарушением Вашего права преимущественной покупки, вы можите в течении 3 х месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. В сучае возникновения сложностей при оформлении договора или обращении в суд, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.

Здравствуйте! Вы можете провести оценку доли в аналогичной квартире или​ провести независимую оценку данной доли. Тогда второй собственник не сможет более завышать цену.