Можно ли выплатить компенсацию, за неиспользованный отпуск сотрудник директор ЗАО.

• г. Тула

Можно ли выплатить компенсацию, за неиспользованный отпуск сотрудник директор ЗАО.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Татьяна. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику только после увольнения, в других случаях работник должен использовать свой отпуск по назначению

Разумеется, он имеет такие же права как и все остальные работники на получение компенсации, если есть основания для ее выплаты, предусмотренные ТК.

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Данная компенсация предусмотрена действующим законодательством.

Здравствуйте. Выплата компенсации за неиспользованный отпуск возможна только при увольнении. Либо если отпуск свыше 28 дней, то за те дни, которые свыше, возможна компенсация.

Здравствуйте, Татьяна.

Да, можно выплатить - при увольнении вместе с общим расчетом.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

[quote][/quote]

Оплата компенсации за неиспользованный отпуск должна быть проведена при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также в порядке, установленном трудовым законодательством.

Директор является также работником на которого распространяются нормы Трудового кодекса Российской Федерации поэтому он имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск например при увольнении.