Продажа доли в собственности дома - как разрешить спор и воспользоваться судебной помощью

• г. Курск

Дом в собственности как и земля у меня 2/3 доли у пасанка 1/3 доля немогу с ним договорится о цене прадажи его 1/3 доли меняет решение было 100000 р с каждым днем сумма растет дошла до 1 млн. р дошла как урегулировать этот вопрос? Суд поможет?

Ответы на вопрос (4):

Суд не поможет. Принудительно выкупить долю нельзя поскольку она малозначительна или договаривайтесь или ждите подходящего момента. В любом случае сделку надо оформлять нотариально.

Нет, суд не поможет, поскольку цену доли устанавливает исключительно продавец и никто не вправе влиять на его решение. Всего вам наилучшего!

Уважаемый клиент! Суд конечно поможет. Но все таки попробуйте разрешить ситуацию путем п ее разговоров с пасынком. Пожелаю Вам в этом удачи! С уважением Николай Борисович.

Добрый день.

В Вашей ситуации суд не может обязать Вашего пасынка продать Вам свою долю по какой либо цене. В соответствии со ст. 250 ГК РФ, у Вас есть преимущественное право покупки его доли. При продаже ее стороннему лицу, он обязан сначала предложить выкупить ее Вам по определенной цене, Вы можете согласиться либо отказаться если цена будет завышенной, но тогда в случае продажи другому лицу этой доли по цене ниже (чем была предложена Вам), Вы сможете в течении 3 х месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. В случае если договор купли-продажи доли нарушает Ваше преимущественное право покупки, советую Вам обратиться за более подробным анализом Вашей ситуации с документами к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.