Проблема с водой - что делать, если потолок ванной затопило и соседи недоступны?

• г. Пущино

Утром меня залили. С потолка ванной капала вода и до сих пор капает. Техник-смотритель не соглашается составить акт о залитии потому, что для этого, по её словам, нужно зайти к соседям сверху и выяснить, в чем причина протечки, кто виноват (соседи или ЖЭК). Соседи вернутся домой поздно. Они работают в другом городе. Никаких их координат ни у кого нет. Масштаб бедствий не в мою пользу - именно капает, т.е. не дождик льется с потолка. Хотя понятно, что к вечеру отсыреет всё что только можно. Что мне делать? Как грамотно поступить? У меня та же беда от тех же соседей была ровно год назад. Я тогда никуда не жаловалась, но после этого всё лето делала ремонт. До какой степени всё отсырело могла убедиться. Хотя, когда принималась за этот ремонт, даже предположить не могла, что может быть такая сырость и плесень под слоем масляной краски.

Заранее спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Сообщайте об этом в управляющую компанию, телефон посмотрите в вашей квитанции, после этого лично идите и пишите заявление о заливе и с просьбой осмотреть квартиру и составить акт у указанием причины залива. Они должны комиссионно провести обследование жилья, установить причину, составить акт, выдать его вам. После этого решайте вопрос с виновным лицом о возмещении ущерба, если откажутся-обращайтесь в суд.

Акт о залитии составляется по факту наличие залива и ущерба, причиненного имуществу. А причины выясняются уже в результате проведения экспертизы поскольку в таких случаях всегда есть спор относительно причин залития. Так что вы вправе настаивать на составлении акта, тем более что никто нехника не обязан впускать без решения суд в квартиру сверху.

Путь капает дальше, что уж теперь сделаешь.

Пишите заявление в УК письменно, требуйте составить акт о заливе. Никуда они не денутся - составят.

Надо зафиксировать залив любыми возможными средствами. Потом вызывайте к себе соседей и уточняйте их реакцию на Ваше требование возместить вред, причиненный имуществу. Потом либо договаривайтесь о способе возмещения либо подключайте юриста для решения Вашей проблемы в судебном порядке. Расходы на юриста и прочие судебные расходы возместят по итогам рассмотрения спора и победы в споре. У меня большой опыт таких дел, поэтому могу Вас заверить, что тут главное - правильно донести до судьи суть произошедшего, а судьи в Пущино очень грамотные и профессионалы своего дела (хотя в апреле одно решение Пущинского суда в Мособлсуде я все же отменил)