Есть ли возможность получить с нее деньги по суду за обе протечки или хоть за одну?

• г. Москва

В августе этого года нашу неприватизированную квартиру опять залили соседи. Была подана заявка и вызван слесарь из ЖЭКа, соседей, от которых текла вода /через этаж/ дома не было. Все последующие дни я каждый день обращалась в диспетчерскую, с четверга по воскресение. В воскресение по моему настоянию холодную воду перекрыли. Почти через месяц явились из Жэка и составили акт. Протечка горячей воды из полотенцесушителя, установленного соседями самостоятельно. В результате залиты ванная и туалет, на потолке появилась плесень. Соседка отказывается возмещать ущерб, тк "все равно у вас давно не было ремонта". Заливает она нас не первый раз, в этом году 3 протечка. 5 лет назад по ее вине была залита вся наша квартира, мы получили по страховке деньги (15 т. р.), которых не хватило на ремонт, а только на часть материалов. Соседка не оплачивала ущерб, в суд не подавали. Есть ли возможность получить с нее деньги по суду за обе протечки или хоть за одну? Без конфликта решить вопрос не удается, она не желает даже оплатить стоимость материалов, предложила самостоятельно устранить следы протечки, те замазать ржавые пятна краской. Ремонт у нас делался только в ванной комнате, в остальной квартире его не было более 7 лет. Ответственный квартиросъемщик - моя мать, пенсионерка, инвалид по общему заболеванию, астматик, с онкологическим заболеванием. При ней крайне сложно делать ремонт, тк аллергия на пыль, а от запаха после протечки и плесени у нее приступы астмы. До протечки она могла находиться в квартире, сейчас не может.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Н! Да, Вы можете взыскать ущерб с соседки в соответствии со ст.1064 Гк Рф, правда только по одной аварии. Т.К. по первой аварии, прошел срок исковой давности. Делайте независимую экспертизу, составляйте исковое заявление и в суд. Удачи!