Как защититься от попыток выселения и выписки из квартиры после развода, если она не приватизирована?

• г. Краснодар

Нам с мужем и ребенком выдовалась квартира (в браке) на троих. Теперь мы в разводе квартиру так и не приватизировали. Он пытается нас выселить и выписать. Это наше с ребенком единственное жильё. Как нам быть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Кто по договору является квартиросъемщиком, тот и вправе подать иск и признать другого из супругов утратившим право пользования и снять с регистрационного учета.

Здравствуйте, выселить вас навряд ли сможет, так как вы все втроем квартиросхемщики, ребенка не выселит, а почему не хочет он квартиру приватизироаать?

Он не сможет вас выселить, если вы зарегистрированы в этой квартире, и несовершеннолетний ребёнок, то опека ему это просто не позволит

Выписать и выселить вас могут не иначе как только через суд. Вы являетесь членами семьи нанимателя жилого помещения. Ч.4 ст.69 ЖК указывает:

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Суд будет учитывать все обстоятельства, и конечно отсутствие другого жилья, в котором ребёнок может проживать является веским поводом для отказа в удовлетворении иска. Даже если бы квартира была собственностью мужа просто так выселить ребёнка на улицу ему никто не даст.