Удочерение ребенка и исполнение решения суда - обязаны ли мы поддерживать связь с бывшими родственниками?

• г. Уфа

Я удочерил ребенка жены от первого брака, дал ребенку свою фамилию и имя. До удочерения бабушка и дедушка по линии биологического отца (лишен род. прав) подавали в суд на порядок общения с ребенком, в их решении суда указаны бывшие фамилия и отчество ребенка. Должны ли мы с супругой исполнять их решение суда, после удочерения? Ведь юридически того ребенка уже не существует. В решении суда об удочерении не указано, что ребенок сохраняет родственные связи с бывшими родственниками. Согласно части 2 статьи 137 СК РФ "Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)." я так понимаю, что у бабки с дедом никаких прав теперь на ребенка нет, я прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Смена фамилии не умоляет существования ребенка. Вы обязаны исполнять решение суда в отношении родственников. Лишения родительских прав отца ребенка так же не влечет ограничения права общения с родственниками.

Здравствуйте. После удочерения ребёнка в судебном порядке исполнять решения суда о порядке общения ребёнка с родителями биологического отца вам не требуется.

Добрый день, а вы правы! В решении суда указан порядок общения с ребенком, который был до удочерения. У него были другой отец и другие бабушка с дедушкой. Пусть доказывают свое родство с этим ребенком, так как они не являются вашими родителями, а значит и бабушкой и дедушкой по отношению к ребенку. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!