Есть ли какая нибудь лазейка чтобы не остаться без квартиры если переоформляешь дарственную на наследство.

• г. Москва

Есть ли какая нибудь лазейка чтобы не остаться без квартиры если переоформляешь дарственную на наследство.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вопрос, вообще, не понятен.

Опишите подробно обстоятельства проблемы.

В юриспруденции не такого поняти, о ктором Вы пишите.

Здравствуйте. Что значит оформляете дарственную на наследство? Вы получили в наследство квартиру и хотите ее подарить? Если так, то Вы в договоре дарения можете указать Ваше право пожизненного проживания в данной квартире.

Доброго времени суток. Если оформить договор дарения, то право собственности возникает сразу после регистрации перехода права собственности на дарителя. Если речь идет о наследовании по завещанию, то в этом случае право собственности переходит только после принятия наследства, то есть после смерти наследодателя.

Не совсем понятен вопрос. Что такое "дарственная на наследство". Вообще, при оформлении договора дарения необходимо прописать, что "после перехода права собственности на квартиру, в этой квартире остаются зарегистрированными на пожизненной основе (прописаны) ФИО". Таким образом, если вас будут выгонять из дома, то любой суд вселит вас обратно и строго настрого запретит новым владельцам квартиры выгонять вас из нее. Есть еще вариант - заключить договор пожизненной ренты.

Дарственное - нет такого понятия, есть дарение, а дарение переоформить невозможно на наследство, в прочем точно также в обратную сторону.

Договор дарения составляется собственником при жизни;

Наследство по закону - оформляется наследником после смерти собственника.

Завещание пишется собственником при жизни у нотариуса - оформляется наследником после смерти собственника.

Скорее всего вы хотите подарить квартиру, и не остаться на улице. То в договоре дарения необходимо отразить, что в данной квартире зарегистрированы вы - Ф.И.О., год рождения, с правом пожизненного проживания.

Лучше обратитесь к юристу, чтобы он вам набрал правильно договор дарения, предварительно можете взять паспорт свой и того лица которому запланировали подарить, документы на основании чего вы владеете квартирой, это может быть договор купли продажи квартиры, решение суда, свидетельство о праве на наследство по закону/завещанию и т.п. и свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРП или ЕГРН.

Добрый вечер, Сергей! По договору дарения, так же как и по договору покупки-продажи, право собственности на квартиру переходит к вам сразу после регистрации, вы становитесь собственником квартиры. Оспорить договор дарения, сложно. По завещанию есть риск, что вы не получите квартиру в полном объеме, ее придется делить с другими наследниками первой очереди (мужем, детьми, родителями умершего), даже если будет составлено завещание на вас, может возникнуть такая ситуация, когда нетрудоспособные (пенсионеры), даже если они не будут упомянуты в завещании будут иметь свою обязательную долю. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!