Дом приватизирован на три части я мой брат и его не совершеннолетняя дочь. Могу ли я без их ведома продать свою долю?

• г. Ростов-на-Дону

Дом приватизировпн на три части я мой брат и его не совершеннолетняя дочь. Могу ли я без их ведома продать свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирмна

Да вы можете продать свою долю, но вначале вы обязаны предложить её сособственникам, то есть вашему брату и родителям его несовершеннолетней дочери, как законным представителям, вашего сособственника. Ст.250 ГК РФ

А если желаете подарить долю, то уже это сделать без уведомления сособственников.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Уважаемая Ирина г. Ростов-на-Дону!

Нет НЕ можете т.к.:

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Кроме того:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2017 г

Да долю продать вы можете но у ваших родственников первоочередное право выкупа доли то есть вам надо направить письменное уведомление им о продажи и предложить купить откажут через месяц можете продавать.