Юридическая ответственность за наследованные долги - Могут ли требовать срочного погашения?

• г. Вязьма

Мой сын унаследовал долги после смерти бабушки, я-мама, их плачу. В банке сказали, можно платить хоть по 500 руб. в месяц, но за 2 года выплатить. Теперь они требуют 2000, так как рассчитали сумму по месяцам. В случае просрочки требуют погасить срочно. Имеют ли они право? Ведь я не отказываюсь от долга.

И обязана ли я платить за пени и судебные издержки, если на суд меня не приглашали и не уведомляли.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кристина, если в судебном порядке были взысканы пени и судебные издержки, и вы решение суда не обжаловали в этой части, и оно вступило в законную силу, то исполнять его вы обязаны. Если вы его не обжаловали, значит вы с ним согласились и неважно были вы в суде или не были, уведомляли вас или нет. Надо было Обжаловать.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Добрый вечер! В Вашем случае нужно помнить, что погашать долги Вы можете только в пределах полученного наследства, если долги больше самого полученного имущества, то оплачивать можно не полностью. Удачи вам!