Написана жалоба на некачественное оказание мед. помощи, повлекшей смерть больной. Куда правильно подать. Лариса. Г. Москва.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Жалоба на некачественное оказание мед. помощи, повлекшей смерть больной, может быть подана в прокуратуру, Росздравнадзор, а также в суд.

Здравствуйте!

Пациент при оказании ему помощи в рамках обязательного медицинского страхования может обратиться с жалобой на качество медицинской помощи в территориальный фонд обязательного медицинского страхования и (или) страховую медицинскую организацию. По жалобе пациента должна быть проведена экспертиза качества медицинской помощи, которая является один из видов контроля качества медицинской помощи наряду с медико-экономическим контролем и медико-экономической экспертизой.

Результаты экспертизы качества медицинской помощи оформляются актом и заключением эксперта о контроле качества по формам, установленным в приложении к Приказу ФФОМС № 230.

По результатам контроля качества медицинской помощи территориальный фонд обязательного медицинского страхованиям и (или) страховая медицинская организация информируют пациента о выявленных нарушениях при оказании им медицинской помощи.

Пациент при некачественном оказании медицинской помощи может обратиться за защитой своих прав в досудебном и судебном порядке. При этом возможно осуществление защиты нарушенного права как самим пациентом, так и его представителем, страховщиком, прокурором, общественной организацией, органом надзора (например, Роспотребнадзором).

Лариса, подайте в прокуратуру или в следственный комитет. Далее ждите ответа и там уже надо будет действовать по обстановке.