Продажа доли в приватизированной квартире на материнский капитал - договор продажи или дарственная?

• г. Тула

Сын и его мама хотят продать сестре родной свои доли в приватизированной квартире на её материнский капитал, но так как её материнского капитала недостаточно всего 400000 рублей, а наши доли мы оценили в 600000 рублей то сестра предложила забрать её долю на земельный участок в качестве недостающих 200000 рублей, как это оформить у нотариуса как договор продажи по поводу земельного участка или лучше сделать дарственную просто у нас нет таких денег чтоб заплатить большой налог за её долю на земельный участок? . земельный участок находится в равных долях у сестры, брата и мамы они все кровные родные.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Лучше оформить договор дарения, так как сделка дарения между близкими родственниками налогом не облагается запятая но в любом случае оформлять придется эту сделку у нотариуса.

Здравствуйте, вам лучше оформить договор дарения на земельный участок, поскольку при дарении между близкими родственниками никакой налог платить не придётся. Обойдетесь лишь уплатой госпошлины.

Удачи вам и всего наилучшего

Налогом облагается только имущество, которое находится в собственности менее 3-х лет, либо стоимость имущества свыше 1 000 000 рублей. В вашем случае доля ЗУ (земельного участка) стоит 200 000 рублей, с этой суммы налог не взимается. Однако вам предстоит в будущем ежегодно оплачивать налог на имущество. Это я к тому, что не понятно какого налога вы хотите избежать. Оформить вы можете как договором купли-продажи, так и дарением. В обоих случаях необходимо согласие остальных собственников на отчуждение доли. Так же учтите, что вы родственники и расчет производится за счет средств материнского капитала. При этом должно выполняться только одно условие: недвижимость переходит в собственность семьи полностью, то есть у родственников не остается никаких долей в этом имуществе.

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Вам это придется оформлять как договор мены с доплатой. НО ПФР может не одобрить Вам подобную сделку, поскольку это одна из схем обналичивания средств материнского капитала.