Могут ли уводить беременную.

• г. Владивосток

Могут ди уволить беременную, либо попросить уволиться по собственному желанию?

Ответы на вопрос (7):

Вопрос не полный. Если уволить из-за того что работник забеременела, то нет такого права у работодателя. Уточните вопрос и получите нужный ответ.

Попросить могут, однако вам совершенно не обязательно писать заявление увольнение по собственному желанию, без него уволить вас не смогут.

Нет, не могут уволить беременную. Действия работодателя будут не законными в данном случае. Обратитесь в инспекцию в случае принуждения к увольнению.

Нет, не могут - это грубое нарушение трудового законодательства. Если вынуждают уволиться - обращайтесь в трудовую инспекцию:

https://онлайнинспекция. Рф/

Доброе утро, Екатерина.

Разорвать трудовой договор по своей инициативе с беременной женщиной работодатель не может. Но при этом беременность должна быть подтверждена медицинским документом. Видимый признак не является доказательством.

Cуществует только одно обстоятельство, когда работодатель может прекратить трудовые отношения с беременной – это ликвидация самого предприятия. Но это не снимает с работодателя обязанности по своевременному уведомлению такой сотрудницы и выплате ей всех необходимых денежных сумм.

Работодатель также может уволить беременную с декретной ставки только по её инициативе.

Статья 261 Трудового Кодекса РФ категорически запрещает работодателю увольнять беременную женщину по собственной инициативе. Это касается абсолютно всех оснований для расторжения трудового договора, будь то прогул, совершение дисциплинарного проступка или неудовлетворительные результаты работы по окончании испытательного срока. Единственным исключением из этого правила является ликвидация предприятия.

Доброго времени суток! В силу законодательства по беременности уволить не могут. Это запрещено. Однако, могут попросить уйти по собственному желанию, либо создать на работе невыносимые условия, для скорейшего принятия Вами решения об увольнении.

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя допускается только в случае ликвидации предприятия. Попросить уволиться по собственному желанию могут, но Вы не обязаны этого делать. В любом случае известите работодателя о своей беременности (например подав соответствующее заявление), приложение медицинских документов не обязательно.