Обязательная часть при оплате членских взносов в садоводческих товариществах - важность и особенности

• г. Чебоксары

При оплате квартиры есть обязательная часть платежа, которую должен выплачивать каждый собственник, есть ли обязательная часть при оплате членских взносов в садоводнических товариществах?

Ответы на вопрос (5):

Что вы подразумеваете под обязательной частью? Членские взносы ежегодно устанавливаются на ОСС Также на собрании могут быть рассмотрены суммы целевых взносов.

Здравствуйте.

В уставе таких товариществ, должна быть прописана сумма членского взноса, которую вы должны оплатить.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Каждый собственник обязан оплачивать все услуги, воторыми он пользуется. Член организации оплачивает членские взносы в установленном размере. Удачи.

Здравствуйте, Наталья.

Как правило, установлена такая сумма (указана во внутренних документах товарищества). То, что сверх лимита - определяется общим собранием.

Вложение денег садоводами в содержание земельного выдела в границах СНТ есть ничто иное, как периодическая сдача всеми владельцами индивидуальных садовых участков денежных средств, называемых членскими взносами в точном соответствии с нормами ФЗ-66 от 15.04.1998 г. И именно членские взносы являются основой для существования СНТ, как организации садоводов, и садоводов, как владельцев садовых участков.

ФЗ-66 от 15.04.1998 г. статья 19 "Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения"

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

- нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

- своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

как происходит содержание собственности в среднестатистическом нормально функционирующем СНТ.

1. Правление садоводческого объединения совместно с заинтересованными лицами, иными работниками и пр. просчитывают те денежные средства, которые должны быть потрачены на нужды товарищества в очередном году, входящие в расходную часть сметы СНТ. Здесь учитываются средства, которые будут потрачены на создание имущества общего пользования, принадлежащее СНТ, как юридическому лицу. Определить это легко, зная цель, для которой приобретается имущество.

2. Правление просчитывает текущие расходы товарищества в очередном финансовом году на содержание уже имеющейся инфраструктуры. В них входят зарплаты наёмных работников, покупка канцелярских товаров, мероприятия по организации и подготовке общих собраний, телефонные разговоры, ремонт дорог, заборов, здания правления, водопровода, линий электропередач и т.д. Другими словами указанные текущие расходы - это ничто иное, как поддержание той самой инфраструктуры в нормальном рабочем состоянии, или те самые текущие расходы, которые определены в статье 1 "Основные понятия" ФЗ-66 от 15.04.1998 г.

Закончив расчёты, правление из этих двух направлений формирует общую расходную часть сметы СНТ на очередной год. А для того, чтобы потратить, СНТ должно сначала собрать денежные средства. Этими денежными средствами будут членские взносы, других поступлений в СНТ просто нет.

В ФЗ-66 от 15.04.1998 года нет чёткого определения по какому принципу в СНТ садовод должен сдавать взносы. Но это совсем не значит, что в СНТ можно делать так, как вздумается общему собранию, правлению.

Размер членского взноса для каждого садовода определяется:

- общим размером затратной (расходной) части сметы СНТ, включающей в себя средства, направляемые в специальный фонд, и средства, идущие на содержание инфраструктуры;

- размером индивидуального садового земельного участка (участков) садовода;

- участием (неучастием) садовода в создании, приобретении, реконструкции, модернизации имущества общего пользования на целевые взносы.