Почему ребенок 1997 года не входит в льготный северный стаж.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (1):

Северный стаж - это специальный стаж для досрочной пенсии. С принятием Закона Российской Федерации N 3543-I от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в специальный стаж в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.