Что делать если соседи держат свиней, куриц, гусей? Сильный запах и летает очень много мух.

• г. Пермь

Здавствуйте. Что делать если соседи держат свиней, куриц, гусей? Сильный запах и летает очень много мух.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в СЭС или Роспотребнадзор с жалобой, по итогам рассмотрения назначат проведения проверки.

Обратитесь с жалобой в роспотребнадзор, есть вероятность, что количества скота, который содержат соседи находится на маленькой территории, что является нарушением Санпин.

Добрый день, тут все зависит от того ведут ли ваши соседи предпринимательскую деятельность, если да, то можете писать жалобу в Роспотребзнадзор. Если нет, и они содержат хозяйство для собственных нужд, то вы можете обратиться в суд. Для обращения в суд должны быть основания, например, участок для ИЖС, не котором не допускается держать скот и птицу, либо нарушение строительных и санитарных норм.

Добрый день. Вам следует обратиться в орган местного самоуправления (В СЭС, жилинспекция и тд) чтобы они приехали и зафиксировали Актом не целевое использование жилища и дали срок на устранение нарушений. Возможно эту процедуру (если не будут устранены нарушения) придется повторить. Однако эти Акты могут лечь в основу Иска по ст. 293 ГК РФ о принудительной продаже с публичных торгов этого помещения. Удачи.