Государственным и федеральным органам даны права на штрафные санкции - ГИТ, ОБЭП, ПФР, ФСС, ФНС \n\nВозможен ли коллективный иск в суде? \n\n909.906.67.20 - к какому воп

• г. Москва

1. Кому даны права на штрафные санкции, предусмотренные КоАП и др. законами? (ГИТ, ОБЭП, ПФР, ФСС, ФНС)

2. Принимает ли суд коллективный иск?

Ответы на вопрос (2):

В России более 60 контрольных органов, уполномоченных привлекать к административной ответственности. Все они перечислены в КоАП. Каждый может оштрафовать только за подведоственные ему статьи. Кроме того, законами субъектов могут предусматриваться дополнительные к КоАП административные правонарушения, контроль за которыми, помимо прочих органов осуществляют административные комиссии при администрациях городов и районов.

Коллективные иски судами не принимаются.

1. Соответствующими органами, указанными в КоАП, читайте.

2. Может быть иск от нескольких соистцов. Количество их законом не ограничено.