Как закрыть фирмы без учредителя и избежать штрафных санкций от ФНС, ПФР и соц страх

• г. Краснодар

Отец единственный учредитель двух фирм ООО. По факту мошенничества был осужден к 4 годам лишения свободы. Отчетности у фирм нулевые, вот только теперь их не кому сдавать. Какие есть способы закрытия данных фирм без учредителя? И возможно ли как-то уведомить ФНС, ПФР и соц страх дабы избежать штрафных санкций?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы вправе обратиться с уведомлением в Налоговый орган о создавшемся положении в отношении ООО. А, регистрирующий орган в соответствии с п. 2 ст. 25 ФЗ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц.

В случае, если регистрирующий орган на это не пойдет, тогда остается ждать возвращения учредителя и закрывать ООО в общем порядке.