Принятие мер в отношении работника, нарушившего ПДД и нанесшего ущерб здоровью - что делать?

• г. Омск

У меня такой вопрос, в организации работник на рабочей машине нарушил ПДД, повлекшее вред здоровью. Что делать с таким работником и какие меры к нему применить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы должны выплатить ущерб пострадавшему, а затем можете в порядке регресса взыскать сумму этого ущерба с водителя. Спасибо за обращение на наш сайт.

Это Ваше дело какие меры к нему применить, проведите служебную проверку по данному факту и определите взыскание для него. Удачи.

Здравствуйте.

Взыскание наложить.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Никаких мер к нему вы не можете применить, поскольку работник несет административную и гражданскую ответственность в данном случае, а ущерб он обязан возместить организации в пределах среднемесячного заработка, если нет оснований для взыскания ущерба в полном объеме (полная материальная ответственность).

Добрый день! В данном случае что делать с работником решает работодатель, а именно может быть привлечение к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнение, что касается ущерба то взыскать могут с организации собственника ТС, но затем организация может в порядке регресса взыскать эту сумму с виновника.

Здравствуйте! Согласно Трудовому Кодексу организация несет ответственность за действия своих сотрудников. Поэтому сначала возмещается ущерб потерпевшему. А затем затраты взыскиваются с этого сотрудника.