Наследственные споры после смерти мамы - борьба за долю в квартире и долги, страх потери жилья

• г. Омск

После смерти мамы я получила 1/6 долю в наследстве в ее с отцом квартире. Он отдал свою долю моей сестре, чтобы я не смогла наследовать после его смерти. Сейчас сестра и отец добивается, чтобы я продала свою долю ей. Все связано с моими кредитами, которые я не могу платить и имеется задолженность в нескольких банках. Они обещают, что прописка мне и моим детям сохранится, но при этом собирается продать квартиру. Для меня и моих детей эта доля единственное жилье и я боюсь, что мы просто останемся бомжами. Чтобы она не переживала, что придут приставы, я выписалась из квартиры после смерти мамы и живу вообще без прописки. Один банк уже возбудил исполнительное производство. Я объясняю сестре, что продавать свою долю я уже не могу даже по этой причине, но она не отступается и требует, чтобы я приехала ухаживать за отцом. У меня даже есть подозрение, что они решили объявить меня недееспособной, чтобы списать кредиты. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, что и большинство граждан делает, жить по средствам и влазить в долги, если их нечем отдавать. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Если квартиру продадут, то с регистрационного учета ваших детей точно снимут. Так же если на вас есть ИП,то банк вправе сделать замещение долга на вашу долю. Полагаю, лучше продать долю, получить деньги и не вносить их на счет в банке, будете снимать квартиру, иначе долю может забрать банк.

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Если вы не желаете продавать, можете не давать такое согласия. Платить по своим долгам придётся.

Объявить вас недееспособной не получится, поскольку вы нормальный психически здоровый человек. Продать данную долю можно только по вашему согласию, поскольку данная италия является для вас единственным жильем. Обратить взыскание на данную долю также невозможно, в силу статья 446 ГПК РФ.

Здравствуйте, Людмила Анатольевна!

Если совершите отчуждение данной доли в праве собственности на квартиру, то, действительно, останетесь без определенного места жительства.

Никто Вас не признает недееспособной, если Вы не состоите на учете в ПНД, не страдаете психическими заболеваниями, отдаете отчет своим действиям.

По поводу кредитов: приставы не смогут обратить взыскание на Вашу долю, если для Вас это является единственным пригодным для жизни жилым помещением.