Отключили свет из-за задолженности в 129000 рублей - без рассрочки и алиментов, с маленькими детьми, маленькая зарплата - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Мне отключили свет, т.к у меня задолженность в 129000, в рассрочке мне отказали, требуют платить по 10000 тыс рублей, у меня двое несовершеннолетних детей, алименты я не получаю, т.к. отцы уклоняются, а приставы не особо их ищут, зарплата у меня всего 10000 руб, в кредите отказывают, что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Если есть решение суда. То вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке на основании ст.434 ГПК РФ. Больше вам нечем помочь в плане совета, к сожалению, поскольку ваша проблема скорее финансовая.

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

Приостановите.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

И снизьте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа

Добрый день. Вам придется оплачивать задолженность для того, чтобы Вам подключили обратно свет. Касаемо отцов-должников. Напишите жалобу на бездействие судебного пристава. Можете также написать судебному приставу-исполнителю заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Здравствуйте, в данном случае вам следует подать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Если уклоняются, то пишите жалобы на пристава, пусть взыскивает алименты. Пока долг не погасите - не включат. Практика такая.

Здравствуйте.

Если вам отказывают в рассрочке. То тогда можете просить рассрочку в судебном порядке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам нужно с заявлением в суд обращаться о выплате суммы долга в рассрочку и в заявлении прописать сумму ту которую готовы платить.