А у нас не возникнет проблем потом с продажей квартиры, так как там будут выделены доли?

• г. Санкт-Петербург

А у нас не возникнет проблем потом с продажей квартиры, так как там будут выделены доли?

Ответы на вопрос (3):

Вам обязательно нужно будет получать разрешение от органов опеки и попечительства на продажу. Опека даст согласие, если выделите долю в другой квартире (не меньшей площади) Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ 1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Добрый день.

Конечно в таком случае уже намного сложнее продать квартиру. Либо все собственники сообща продают, либо собственнику доли придется сначала получать нотариальное согласие на продажу доли, а потом ее продавать через нотариуса.

Добрый день! Если доли выделены детям, то в таком случае нужно будет получить согласие органов опеки и попечительства чтобы их продать, а получить такое согласие можно в случае если Вы дадите обязательство взамен тем долям приобрести доли детям как минимум не хуже.