Проблема засора труб с горячей водой в нежилом помещении - ответственность управляющей компании или индивидуального предпринимателя?

• г. Бологое

Я ИП, являюсь собственником помещения, в моём нежилом помещении, находящемся в жилом доме трубы с горячей водой забиты ржавчиной, песком и ржавыми камнями, что привело к остановке счетчика с водой (он засорился) Управляющая компания заставляет меня за свой счет поставить новый счетчик и врезать в трубу фильтр, чтобы новый счетчик не останавливался. Как мне быть, ведь за трубы в доме отвечает управляющая компания. Их чистить нужно, а не постоянно менять счетчики? Я являюсь собственником помещения и плачу по всем счетам, как и все жильцы дома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если трубы находятся в Вашем нежилом помещении и не являются общим стояком, то трубы обязаны менять за свое счет.

Здравствуйте! Ваши права и обязанности зависят от того, где располагаются коммуникации. Коммерческие консультации производятся на платной основе. Вы вправе обратиться к любому юристу в л/с.

Здравствуйте! Все зависит от того, где находятся эти трубы и сколько квартир они обслуживают, все трубы которые находятся внутри квартиры обслуживаются владельцем самостоятельно, все общедомовые коммуникации находятся на обслуживании управляющей компании.