Что делать, если при получении квартиры по наследству возник долг за воду, вызванный ошибкой в расчетах?

• г. Краснодар

Получила квартиру по наследству. Влечение года оплачивал воду по счетчику. Сделала перерасчет, возник долг, как оказалось мне считали воду не по счетчику, а по тарифу без счётчика, т.кне сделали поверку вовремя. Но уведомление я не получала. Как разрешить эту проблему? Долг для меня большой, т.к. Я инвалид 1-ой группы.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в УК с заявлением, чтобы произвели перерасчет согласно показаний счетчиков. В случае отказа в жилищную инспекцию и прокуратуру обратитесь. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Если межповерочный период счетчика у Вас закончился и Вы не провели поверку или замену, то никто Вам этот долг не спишет, придется оплачивать.

Вся информация о том, что нужно сделать поверку есть в квитанции на уплату коммунальных услуг, а так же в личном кабинете. Дополнительно УК не обязана была Вас об этом предупреждать.

Как минимум долг должен считаться со времени просрочки действия прибора учета. Но не более 6 мес. Далее,, вы можете произвести поверку прибора на соответствие нормам, и обязать пересчитать задолженность, если будет получен отказ обратится в суд.