Как правильно оформить заявление для получения решения суда в качестве потерпевшей, не присутствующей на суде из-за необходимости путешествовать из другого города?

• г. Оренбург

Как правильно написать заявление на получение решение суда на руки я потерпевшая, суд идёт сейчас, я не присутствую на суде т.к иногородняя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте напишите на имя судьи заявление о том что просите направить вам копию решения суда по такому-то адресу и направьте заказным письмом с уведомлением Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте.

Образец подобного заявления имеется на сайте того суда, в котором идет процесс.

"прошу выдать мне копию решения (приговора) суда по делу № (и о чем дело)".

Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Добрый день!

Если суд еще идет, то Вам ничего писать не надо. После того как будет вынесено решение и составлено мотивированное решение, суд Вам его обязательно направит. Главное не пропустите извещение с почты, так как судебная корреспонденция на почте хранится всего 7 дней.