Как решить проблему с неуплатой алиментов и признать отца ребенка пропавшим без вести?

• г. Вышний Волочек

Ситуация заключается в следующем. В разводе с мужем с августа 2013 г. С июля 2013 г. должен выплачивать алименты на ребенка. Алиментов не видела ни разу. Прописан муж в Санкт-Петербурге, проживал вг. Вышний Волочек, Тверской области. Пока исполнительное производство находилось у приставов г. Вышний Волочек, было какое-то движение по делу. Его вызывали на беседы, с ним общались. В ноябре 2014 г. был осужден и приговорен к 11 месяцам исправительных работ за неуплату алиментов. Должен был по его желанию отбывать наказание по месту прописки в г. Санкт-Петербург. Переехал в Петербург, от судебных приставов скрывается, никто его ни разу не видел. Мать отвечает, что по месту прописки не проживает, где он живет она не знает, официально он нигде не работает. В январе 2015 заочно, без его участия в судебном процессе был лишен родительских прав. На данный момент судоприставы найти его не могут, объявляли в розыск, результатов нет.

Я хочу чтобы данного человека признали пропавшим без вести. Чтобы государство выплачивало мне пособие на ребенка по потере кормильца. Подскажите мои правильные действия. Мне необходимо подавать заявление в полицию о его пропаже и ждать год и потом обращаться в суд? Или с учетом того, что его постоянно разыскивают судоприставы и не могут его найти, я могу сразу обращаться с заявлением в суд, ссылаясь на судоприставов. И могу ли я обратиться в суд по месту своей прописки?

Подскажите, что мне в моей ситуации делать?

Мне ответили, что я могу в качестве доказательства в суде предъявить выписку о розыске. Я не разбираюсь в юридических терминах. Что такое выписка о розыске и у кого я должна ее спросить. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вашего бывшего мужа лишили родительских прав решением суда, то Вы не сможете получать никакое пособие по потере кормильца, даже если его признают пропавшим без вести.