Я мама 4 детей каждый год школа обязует нас оплачивать ремонт класса и заставляет его делать своими руками это вообще правильно?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы не обязаны оплачивать ремонт класса. Если и делаются какие-то пожертвования, то только добровольно. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Это абсолютно незаконно. Отказывайтесь. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Здравствуйте, Раиса!

Нет, это незаконно! И это является одним из существенных правонарушений в сфере образования. Вам следует обратиться с жалобой (лучше коллективной) в прокуратуру по месту жительства.

Здравствуйте.

Вы не обязаны оплачивать ремонт в классе, все делается на добровольных основах. Обратитесь с жалобой в управление образования.