Вопрос о законности обязательства председателя ТСЖ за свой счет менять трубы общего пользования

• г. Саратов

У нас председатель ТСЖ (ТСЖ на 1 дом) всех обязывает менять трубы общего пользования (стояки горячей и холодной воды) за свой счет, а не за счет средств кап. ремонта. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте это не входит в перечень работа для капремонта Но и вы не должны оплачивать это это производит сама тоже Поэтому Пишите жалобу в жилищную инспекцию и в прокуратуру района.

Любой ремонт общедомового имущества должен осуществляться за счёт жильцов дома. Возможно что срок замены труб наступает раньше чем срок капитального ремонта.

Добрый день,

Нет это незаконно. Это общее имущество дома, поэтому его замена производится силами и за счет ТСЖ. Для этого есть специальная статья расходов, которую Вы ежемесячно оплачиваете.

Попросите от председателя письменное требование о замене труб. Потом его можно будет обжаловать.

Более подробно могу проконсультировать в личном сообщении. Территориально нахожусь в Вашем городе. Адрес почты: otvetprava@bk.ru, тел. 8 905 030 0043.