Столкновение интересов - Застройщик отказывается возместить стоимость недостроенных метров в приобретенной квартире по ДДУ

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Приобрел квартиру по ДДУ (важно, с отделкой). ЗАстройщик выдал один план БТИ. я с ним не согласилася, вызвал другой БТИ (государственный) для повторного обмера. Новый план показал что мне не достроили 3 метра. По договору застройщик должен мне возместить стоимость этих метров.

Застройщик отказался это сделать. Я подал в суд на них.

Было первое заседание. ЗАстройщик сказал что будет просить суд. экспертизу, т.е. еще один замер. Могу ли я настаивать на отказе от экспертизы (скажу что не пущу никого в квартиру).

Или в этом случае я могу проиграть дело?

Не хочу соглашаться на экспертизу т.к. уже всю квартиру обставил и чтобы производить замер, нужно будет двигать всю мебель и т.д.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если судом будет назначена экспертиза, вы не вправе этого делать. Для замеров не нужно мебель двигать. Иначе можете дело проиграть.

Вы можете настаивать на отказе в ходатайстве ответчику, это ваше право. Но если судья примет сторону ответчика, что двигать мебель Вам все равно придется.

Вам выгодней провести судебную экспертизу, иначе Ваше уклонение покажется суду подозрительным, со всеми вытекающими последствиями

СТ. 79 ГПК РФ

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте! Если откажитесь от проведения экспертизы, то суд будет принимать решение по имеющимся доказательствам, но не факт, что решение будет в Вашу пользу.

Здравствуйте.

Нет не сможете отказаться.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.