Какова законность взыскивания задолженности с созаёмщика (поручителя), если он является супругом заёмщика? Может ли суд вынести решение, взыскивающее задолженность только с заёмщика и не требующее с поручителя

• г. Надым

Насколько законно взыскивать задолженность по кредиту с созаёмщика (поручителя) если он является супругом заёмщика. Может ли суд принять решение взыскивать только с заёмщика (живой работает) и не требовать с поручителя. Поскольку такая ситуация сложилась и суд вынес решение обоих родителей наказать, а как же 2 малолетних детей на что жить? Помогите и ответьте пожалуйста уважаемые юристы какой буквой закона и какой статьёй можно руководствоваться в суде чтобы не требовали с поручителя а с самого заёмщика сумму задолженности.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. С поручителя имеют право взыскивать всю сумму причём неважно кем он является заемщику. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Если заемщик не оплачивает, то вправе требовать оплаты с поручителя. Все законно. Поручитель может в судебном порядке, в дальнейшем взыскать с заемщика оплаченные суммы.