Деятельность сдачи жилых помещений в аренду в Крыму - обязательная регистрация гостей в УФМС и аналогия с гостинничным бизнесом

• г. Краснодар

Я собственник жилого дома в Крыму, проживаю и зарегистрирован в этом же доме. Дом большой, в нем есть лишняя жилая площадь (отдельные комнаты и квартиры), которые я хочу в летнее время сдавать в кратосрочную аренду отдыхающим. Для ведения этой деятельности я зарегистрировался ИП, перешёл на упрощенную систему налогообложения и приобрел патент. Моя деятельность по ОКВЭД (код) 68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. В патенте вид предпрнимательской деятельн. - Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных жилых помещений. Код вида предпр. Деят. 19. Скажите является ли эта деятельность гостинничным бизнесом и обязан ли я регистрировать своих гостей в УФМС, как это делают гостинницы и хостелы? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Егоров В.В.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Думаю, что нет. код ОКВЭД (2 (на 2017 г) вашей деятельности 68.20.1. И он не является гостиничным бизнесом. Поскольку там несколько другой формат услуг и деятельности.

Так что просто при заполнении декларации указываете свой код. Всего доброго!