И на всякий случай - как можно всё-таки добиться встреч с дочкой, что для этого нужно?

• г. Екатеринбург

Бывшая жена моего супруга не позволяет ему видеться с дочкой. Они в разводе уже 11 лет, дочке 12. Все попытки встреч пресекались на корню. Алименты платит исправно, но каждый год она снова появляется с требованием увеличить сумму алиментов, манипулируя тем, что может лишить его отцовства, т.к. может доказать, что судьбой дочери он не интересуется. Встречи через судебных исполнителей через суд добиваться не хотелось бы - не хочется травмировать психику девочки, ждем когда подрастет и сама заинтересуется отцом. Но хочется знать, какую ещё пакость может подстроить бывшая жена и как этого избежать:

- действительно ли она может лишить его родительских прав?

- и на всякий случай - как можно всё-таки добиться встреч с дочкой, что для этого нужно? Заранее БЛАГОДАРЮ Вас за ответ!...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна!

К сожалению без суда здесь обойтись вряд-ли удастся. Лучшая защита - это нападение. Лишить отцовства она сможет только одним образом - его оспорить проведя генетическую экспертизу и доказав, что ребенок не его. Но тогда придется расстаться и с алиментами. Но она может действительно поднять вопрос о лишении его родительских прав. Правда я не вижу в вашем случае для этого никаких оснований, но тем не менее чтобы эту вероятность исключить вовсе Вам и нужно обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в общении с ребенком на основании ст. 66 СК:

1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Имея на руках такое решение, Вы лишите противную сторону аргументов для дальнейшего шантажа.

С уважением,

Александров Е.Н.