Не являюсь собственником квартиры по наследству - какие услуги мне не нужно оплачивать?

• г. Москва

Квартира перешла по завещанию, свидетельство о праве на наследство я не получил. Я не являюсь собственником жилья.

Вопрос: За какие услуги я могу не платить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вопрос оплаты за коммунальные услуги одинаков как для собственников, так и не собственников. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте. Вы обязаны за все платить.

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ,

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Это распространенное заблуждение. Но наследник, принявший наследство в установленный законом срок является собственником всего причитающегося наследственного имущества с даты открытия наследства. И за все услуги придется платить.

На здоровье.

Если вы не зарегистрированы в квартире. То должны платить за жилищные услуги, с момента смерти наследодателя вы являетесь наследником, независимо от даты оформления.

Здравствуйте, Александр! Если Вы приняли наследство, то являетесь собственником и обязаны нести бремя содержания своей недвижимости. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Наследник, принявший наследство, становится собственником имущества с момента смерти наследодателя независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Величайшее заблуждение - думать, что можно перехитрить закон в таком простом случае. Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя. Поэтому главное - подать заявление о принятии наследства. Если Вы это сделали, то Вы уже собственник и обязанность платить налоги и платежи за коммуналку у Вас уже есть..